CEREMONIA DE LICENCIATURA. AÑO 2017

Solo con el corazón se puede ver bien; lo esencial es invisible a los ojos.”                                            ( “El Principito” : Antoine de Saint – Exupery )

Junto a la entrega de premios a los alumnos más destacados ,nuestro colegio realizó el viernes 22 de diciembre la entrega de las Licencias de Educación Básica a los alumnos de octavo año 2017 .La Ceremonia fue presidida por la Directora señora Mónica Mendoza Rojas, junto al Equipo Docente, padres y familiares de los alumnos.

  Luego del saludo y mensaje de la Directora, los alumnos  recibieron distinciones por su participación en los diversos talleres,subsectores de aprendizaje, rendimiento académico y trayectoria escolar. El premio de Excelencia Académica este año se otorgó a la alumna   Antonia Salinas  Rojas .

  Tres alumnos agradecieron al colegio como institución que los cobijó durante la etapa  que culminan, realizando hermosos recuerdos de sus profesores.  La Profesora Luz Vasquez Rivera en su mensaje  de despedida, que les recordó frases  significativas del “El Principito” como un regalo que  marcará sus vidas.

  Con la lista final de asistencia y el clásico sonido del timbre fueron despidiéndose del colegio iniciando así una nueva etapa en sus vidas. ¡ Éxito a nuestros ya ex- alumnos en su incorporación a la Enseñanza Media !  

IMG_2998IMG_3001IMG_3007IMG_3012

COLLAGE 1 COLLAGE 2 COLLAGE 3 COLLAG4 COLLAGE 5 COLLAGE 7

                       

 

CEREMONIA DE PREMIACION Y KINDERGATURA 2017

Con la ceremonia de premiación de los alumnos más destacados de Kinder a Séptimo año, nuestro colegio va cerrando su Año Escolar  2017 .La ceremonia fue presidida por la Directora señora Mónica  Mendoza Rojas  quien en en su discurso inicial felicitó a los alumnos premiados,este año en gran cantidad, y al equipo docente por sus logros en este Año 2017. Se realizó también la emotiva ceremonia de egreso de los alumnos de Kinder que  dejan su educación inicial a cargo de la educadora de Párvulos Barbara Peñafiel .

collage 1collage 2collage 3collage 4collage 6collage 8collage 7

 

FORMACIÓN CIUDADANA. DEBATE:“INSCRIPCIÓN AUTOMÁTICA Y VOTO VOLUNTARIO VS INSCRIPCIÓN VOLUNTARIA Y VOTO OBLIGATORIO.”

Los estudiantes de quinto a octavo año  básico del colegio Infantes del Sol participarán los días 13 y 14 de diciembre pasado en un debate en el contexto de la Formación Ciudadana, A continuación se detallan las bases de esta actividad, las cuales fueron diseñadas por el Centro de Alumnos del establecimiento.

Objetivo General: Fortalecer en los y las jóvenes habilidades de pensamiento crítico en el contexto de discusión e identificación de distintos puntos de vista, así  desarrollar habilidades para la resolución pacífica de conflictos y formación de ciudadanos y ciudadanas por la paz.

Objetivos Específicos:

  • Motivar a los y las jóvenes para que se interesen, investiguen y dialoguen entorno a temáticas de interés social.
  • Promover el debate como una actividad dialógica, que permite la construcción crítica de conocimiento y como método efectivo para la formación de ciudadanía.

 

Bases

El tema en esta oportunidad será: “Inscripción automática y voto voluntario VS Inscripción voluntaria y voto obligatorio”.

  • Se formarán equipos de debates incluyendo estudiantes de 5º a 8º año.
  • El tema a exponer será designado, la defensa (favor o en contra) será decidido mediante sorteo.
  • La información de estudio será otorgada, en igualdad de condiciones, sin perjuicio de lo anterior, los equipos podrán investigar información adicional.
  • La defensa del tema se realizará en etapas, alternando entre los equipos:
  1. Exposición del tema. (presentación)                                                          3 min.
  2. Contraponer ideas, argumentación, datos cuantitativos.   5 min
  3. Preguntas de la Asamblea, 3 preguntas máximas para cada equipo.           1 min.
  4. Para responder
  5.                                                                                                          3 min.
  • Al finalizar el debate, la asamblea realizará una votación, indicando cuál de las ideas fue mejor representada.

FORMACION 4FORMACION 3FORMACION 2FOMCION CIUDADADA 1

 

COMPETENCIA FUTBOL.COPA ADRIAN BAZAN A.

En cuatro categorías se realizó este año el Campeonato Colegio infantes del Sol,que este año se diputó la Copa Adrián Bazán Aghemio en recuerdo de nuestro ex Director. 

CATEGORIA A:  Primeros y segundos.Participaron los colegios Antulemu,Cristiano, Exequiel Puelma y Colegio Infantes del Sol.

CATEGORIA B:  Tercero y cuartos años :participaron colegios:  Infantes del Sol, Antulemu Cristiano y Exequiel Puelma..

CATEGORIA C :Quinto y sextos año. Participaron colegios: Cristiano, Coeducacional ,Antulemu e Infantes del Sol.

CATEGORIA D: Séptimo y octavo año.Participaron:  Colegios Antulemu, Coeducacional, Cristiano e Infantes del Sol.

RESULTADOS.

 CATEGORIA A : Primer lugar: Infantes del Sol

                            Segundo lugar: Colegio Cristiano

CATEGORIA B Primer lugar: Colegio Cristiano

                         Segundo lugar: Colegio Infantes del Sol

CATEGORIA C. Primer lugar: Colegio Infantes del Sol

                          Segundo lugar: Colegio Coeducacional

CATEGORIA  D: Primer lugar : Colegio Infantes del Sol

                            Segundo lugar:  Colegio Cristiano.

collage 1

COLLAGE 2copas

Video

PRESENTACIÓN GIMNÁSTICA MUSICAL

Se realizó en el patio de nuestro colegio con la participación de los alumnos de la jornada de la tarde  y la asistencia de apoderados. Una muestra  de bailes, coreografía y destreza motriz con distintos tipos de bailes.Presentación a cargo de los profesores de  Educación Física Bella Parra Funes   y Marcos Vásquez Escudero

IMG_2297IMG_2280 IMG_2281 IMG_2284 IMG_2286 IMG_2288 IMG_2290 IMG_2292 IMG_2293 IMG_2296 IMG_2297 IMG_2303

SALIDAS PEDAGÓGICAS AÑO ESCOLAR 2017

Las salidas pedagógicas constituyen experiencias académicas prácticas, componentes fundamentales y complementarias del currículo escolar, importantes para el entendimiento y apropiación de los contenidos tratados en las distintas asignaturas o subsectores 

pageprimeropage tercero

CALENDARIO DE SALIDAS PEDAGÓGICAS :

KINDER Y PREKINDER: MIÉRCOLES  22 DE NOVIEMBRE .LUGAR: “ARLEQUIN”

PRIMER AÑO: VIERNES 10 DE NOVIEMBRE.LUGAR: “GRANJA EDUCATIVA” CON-CON

SEGUNDO AÑO: VIERNES 24 DE NOVIEMBRE.LUGAR:MUSEO HISTÓRICO NATURAL.VALPARAISO

TERCER AÑO: MIÉRCOLES 15 DE NOVIEMBRE.LUGAR: “RED KINDS.

CUARTO AÑO:VIERNES 24 DE NOVIEMBRE. LUGAR: CONGRESO NACIONAL DE VALPARAÌSO

QUINTO AÑO:LUGAR: MIÉRCOLES 8 DE NOVIEMBRE.LUGAR: LA SEBASTIANA”

SEXTO AÑO:  MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE.MUSEO HISTÓRICO NATURAL.QUINTA NORMAL,SANTIAGO.

SÉPTIMO AÑO: VIERNES 20 DE OCTUBRE.  LUGAR: BUIN ZOO.  

OCTAVO AÑO: MUSEO INTERACTIVO MIRADOR (MIC)

Video

ANIVERSARIO N° 35 DE NUESTRO COLEGIO.

El viernes 3 de noviembre nuestro colegio clausuró la celebraciones de su aniversario Nº 35 al servicio de  la ciudad de Quilpué. Fue fundado en marzo de 1982 por un grupo de educadoras que, en forma visionaria, crearon este colegio para otorgar más y mejores opciones a nuestros niños de un sector prioritario de Quilpué. Su actual Directora es la señora Mónica Mendoza Rojas y cuenta con un idóneo equipo de docentes directivos, multidisciplinarios y docentes para cubrir las diferentes áreas programáticas.

El programa de aniversario se inicio día domingo 22 de octubre con una  Misa de Acción de Gracias en Parroquia Santa María,Madre de la Iglesia. Continuó con diversas competencias deportivas, artísticas, literarias, ayuda solidaria. Importante fue la participación de los alumnos y apoderados en competencias musicales y de bailes con las cuales culminó la parte competitiva.

En La ceremonia de clausura se otorgaron galvanos a las docentes Angela Gardella Rodriguez ( 30 años de servicio) y Paola Bermúdez  Gatica (10 años de servicio).En su discurso la Directora resaltó la trayectoria de estas docentes y el valioso recorrido que ha tenido nuestro Colegio, como una Institución de amplio reconocimiento en sus 35 años.